Заказать звонок!
Ваше Имя:
Тема заказа:
Телефон:
Мы вам перезвоним и примем заказ.
Доставка по всей России
от 2х до 3х рабочих дней

История полиэтиленовых пакетов: немного о том, чего вы еще не знали

Прямой предок полиэтиленовых пакетов – это упаковка из целлофана. Материал этот изготавливался из целлюлозы и был востребованным с начала и до 60-х годов ХХ века. Целлофан – это материал более натуральный, чем полиэтилен, так как в его основе целлюлоза, добываемая из древесины. Однако по этой же причине изготовление целлофана требовало больших финансовых затрат. Но главной причиной перехода на полиэтилен стала его повышенная прочность. Сегодня лишь некоторые производители используют целлофан, например, при упаковке колбасы или сыров.

Во времена СССР даже обычные фасовочные полиэтиленовые пакеты, не говоря уже про пакеты с петлевой ручкой, было довольно трудно достать, поэтому их стирали, сушили, словом, делали все, чтобы продлить срок их службы.

Привычные для всех нас пакеты-майка почти в 3 раза тоньше человеческого волоса, но при этом могут выдерживать нагрузку до 10 кг. Вот вам и «висеть на волоске»!

Проблема утилизации полиэтиленовых пакетов становится актуальнее с каждым днем, особенно в развитых густонаселенных странах, поэтому в некоторых государствах начали вводиться меры по ограничению использования данного вида упаковки:
- в Ирландии пакеты полипропиленовые оптом и в розницу значительно поднялись в цене, что повлекло за собой 94-процентное снижение спроса на них;
- в Германии в стоимость пакетов включены специальные сборы на их утилизацию;
- в Занзибаре, Танзании и некоторых районах Австралии полностью запрещена продажа и ввоз полиэтиленовых пакетов. Нарушение этого закона влечет за собой очень большой штраф (до $2000) или даже арест.

В разных странах мира постоянно ведутся разработки новых типов упаковки, безопасных для окружающей среды. Так, в 2004 году в Англии началось производство биоразлагаемых пакетов, которые полностью распадаются с выделением углекислого газа и воды за 1-4 года.

На сегодняшний день большинство европейских стран ведет активную пропаганду использования в крупных супермаркетах бумажных пакетов, многоразовых сумок и биоразлагаемой упаковки.

Наши заказчики: